GWS Kapazität (Forum)

Busfahra_, Tuesday, 06.09.2022, 09:31 (vor 29 Tagen) @ Weißbier
bearbeitet von Busfahra_, Tuesday, 06.09.2022, 10:03

Ist die Breite egal?
Dann könnten wir in der Mitte der Treppen jeweils einen Zaun einziehen, dann hätten wir 16 Treppen ...

Nein, die Breite ist von der Bayerischen Versammlungsstättenverordnung vorgegeben.

Darin steht unter §7.4:
"Die Breite der Rettungswege ist nach der größtmöglichen Personenzahl zu bemessen.
Die lichte Breite eines jeden Teils von Rettungswegen muss mindestens 1,20 m betragen.
Die lichte Breite eines jeden Teils von Rettungswegen muss für die darauf angewiesenen Personen mindestens betragen bei
1. Versammlungsstätten im Freien sowie Sportstadien 1,20 m je 600 Personen,
2. anderen Versammlungsstätten 1,20 m je 200 Personen.

Staffelungen sind nur in Schritten von 0,60 m zulässig.


gesamter Thread:

 RSS-Feed dieser Diskussion

Follow @loewenbar