Offizielle Wappenfigur Münchens darf verwendet werden? (Forum)

Busfahra_, Sonntag, 02.05.2021, 16:10 (vor 15 Tagen) @ Ampfing

Aus der Stadtwappensatzung:

§ 6 Genehmigung
(1) Jede Verwendung des kleinen Stadtwappens durch andere Personen oder Organisationen bedarf der Genehmigung. Das große Stadtwappen wird nicht freigegeben.
(2) Für kommerzielle und werbliche Nutzungen darf die Genehmigung nur erteilt werden, wenn es im Interesse der Stadt liegt und der Eindruck einer amtlichen Beteiligung nicht entstehen kann. Sie soll nur solchen Personen oder Organisationen gewährt werden, die ihren Sitz in München haben oder in besonderer Beziehung zu München stehen und die Gewähr dafür bieten, dass das Ansehen der Stadt durch die Verwendung nicht gefährdet oder beschädigt wird.
(3) Für parteipolitische Zwecke wird eine Genehmigung ausnahmslos nicht erteilt.
(4) Die Genehmigung kann von einem angemessenen Entgelt abhängig gemacht, insbesondere befristet oder widerruflich erteilt und mit Auflagen versehen werden.
(5) Die Genehmigungserteilung setzt eine heraldisch und künstlerisch einwandfreie Gestaltung des kleinen Stadtwappens voraus.

Na gut, dann hat die Stadt vermutlich die Genehmigung erteilt, weil es in ihrem Interesse liegt (Touristen gibt's ja noch nicht genug) und auf das angemessene Entgelt wird man wohl auch eher verzichtet haben, weil es ja einer guten Sache dient:-P


gesamter Thread:

 RSS-Feed dieser Diskussion

powered by my little forum
Follow @loewenbar