Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich... (Forum)

hjs regelunkundig, Dienstag, 27.04.2021, 07:46 (vor 20 Tagen)

...mit Lewandowski, Alaba, Kinmixh und Sané auflaufen?
Gibt’s dafür Regeln?

Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich...

Est60, Dienstag, 27.04.2021, 08:19 (vor 20 Tagen) @ hjs regelunkundig

Lt. einem User auf Transfermarkt.de dürfen die letzten 4 Spiele keine Spieler eingesetzt werden, die nicht schon unter der Saison gespielt haben.

Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich...

BlueMagic, Dienstag, 27.04.2021, 08:33 (vor 20 Tagen) @ Est60

Wobei es ja schon was hätte, gegen lustlose Meisterprofis, die viel lieber im Urlaub wären, den Aufstieg perfekt zu machen. Ohne Zuschauer würde aber selbst das nicht wirklich Spaß machen.

Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich...

lustiger_hans, Dienstag, 27.04.2021, 08:38 (vor 20 Tagen) @ BlueMagic

Wobei es ja schon was hätte, gegen lustlose Meisterprofis, die viel lieber im Urlaub wären, den Aufstieg perfekt zu machen. Ohne Zuschauer würde aber selbst das nicht wirklich Spaß machen.

Naja, in der optimalen Konstellation machen wir den Aufstieg fest und schießen die gleichzeitig damit in Liga 4. Das wärs mir auch ohne Zuschauer wert :-D

Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich...

harie (ohne R), Dienstag, 27.04.2021, 09:26 (vor 20 Tagen) @ hjs regelunkundig

DFB Spielordnung

§ 11

Spielberechtigung von Spielern in anderen Mannschaften des Vereins nach dem Einsatz in einer Lizenzspieler-Mannschaft
1. Amateure oder Vertragsspieler eines Vereins dürfen in Lizenzspieler-Mann- schaften eingesetzt werden (§ 53 Nr. 3. der DFB-Spielordnung).

2. Stammspieler einer Lizenzspieler-Mannschaft sind für eine andere Mann- schaft ihres Vereins mit Aufstiegsrecht nicht spielberechtigt, es sei denn, sie sind in vier aufeinanderfolgenden Pflichtspielen der Lizenzspieler- Mannschaft (Meisterschaft und Pokal) nicht zum Einsatz gekommen, ob- wohl sie für einen Einsatz spielberechtigt gewesen wären. Stammspieler ist, wer nach dem fünften Meisterschaftsspiel der Lizenzspieler-Mann- schaft zum jeweiligen Zeitpunkt in mehr als der Hälfte der bis dahin ausge- tragenen Pflichtspiele (Meisterschaft und Pokal) der Lizenzspieler-Mann- schaft seines Vereins eingesetzt worden ist, unabhängig von der Dauer des Einsatzes.

Hat der Spieler seine Stammspielereigenschaft dadurch verloren, dass er in vier aufeinanderfolgenden Pflichtspielen seiner Lizenzspieler-Mann- schaft nicht zum Einsatz gekommen ist, so zählen für die Feststellung, ob er erneut Stammspieler wurde, nur die ab diesem Zeitpunkt ausgetra- genen Pflichtspiele (Meisterschaft und Pokal) der Lizenzspieler-Mann- schaft seines Vereins.

3. Nach einem Einsatz in einem Pflichtspiel einer Lizenzspieler-Mannschaft sind Spieler des Vereins, auch wenn sie nicht Stammspieler der Lizenz- spieler-Mannschaft sind, für das nächste Pflichtspiel der Zweiten Mann- schaft von Lizenzvereinen und alle anderen Mannschaften ihres Vereins mit Aufstiegsrecht, längstens für zehn Tage, nicht spielberechtigt.

4. Die Einschränkung gemäß Nr. 2. gilt für Spieler der Lizenzvereine und Tochtergesellschaften, deren Zweite Mannschaft in den Spielklassen 3. Liga, Regionalliga oder in der 5. Spielklassenebene spielt, ausschließlich für die letzten vier Spieltage sowie nachfolgende Entscheidungsspiele der jeweils betreffenden Spielklasse und Pokalspiele in diesem Zeitraum. Dabei wird die Stammspielereigenschaft nach dem fünftletzten Spieltag festgestellt und gilt dann unverändert und unabhängig von weiteren Spieleinsätzen im Lizenzbereich für diesen Zeitraum.

Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich...

Heidelberg, Dienstag, 27.04.2021, 09:40 (vor 20 Tagen) @ hjs regelunkundig

Laut liga3-online.de:

"Durchaus möglich, dass die Bayern im Schlussspurt den einen oder anderen Spieler aus der Bundesliga-Mannschaft zur U23 beordern, um den Abstieg zu verhindern. Nach den Statuten können unbegrenzt viele Spieler zwischen den Teams hin und her geschoben werden, allerdings dürften maximal drei Spieler auf dem Platz stehen, die nicht mehr die U23-Regel erfüllen."

Quelle:
https://www.liga3-online.de/riesen-rueckschritt-fuer-bayern-ii-dem-meister-droht-der-abstieg/

Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich...

McManus, Dienstag, 27.04.2021, 21:17 (vor 19 Tagen) @ hjs regelunkundig

Darf Bayern 2 gegen uns eigentlich...

Sohn des Landes der Schweiz-Bezwinger !, Dienstag, 27.04.2021, 21:51 (vor 19 Tagen) @ hjs regelunkundig

...mit Lewandowski, Alaba, Kinmixh und Sané auflaufen?
Gibt’s dafür Regeln?

Sie dürften theoretisch u.a. mit Martinez und Nübel spielen (wobei das dann schon 2 der 3 erlaubten Ü23-Spieler wären), insoweit ich glaube die Regeln verstanden zu haben. Aber nicht mit den von Dir Genannten.

Nübel hätte es verdient auch noch live einen Abstieg mitzuerleben, nachdem er den Schalker Abstieg verpasst hat. Also rein mit dem und wir schiessen ihm die Bude ordentlich voll!

Zirkzee ist mittlerweile übrigens nach Parma ausgeliehen. Der kann also diesmal niemanden verletzen.

RSS-Feed dieser Diskussion
powered by my little forum
Follow @loewenbar